数学小白求教.函数y=-2x^2+4x-1,当-1

zxm198ww20 1年前 已收到5个回答 举报

爱上他我很痛苦 幼苗


y=-2x^2+4x-1
=-(2x^2-4x)-1
=-2(x^2-2x)-1
=-2(x^2-2x+1-1)-1
=-2(x^2-2x+1)+2-1
=-2(x-1)^2+1
当x=1时取最大值,为1;当-1


6

pzb101 幼苗


求导吧


2

fierspirit 幼苗


求一下对称轴的值,x=-b/2a=-4/(-4)=1,在[-1,2]的范围内,因为a是负的,所以二次函数有最大值,x=1时y最大。再比较一下-1和2与1的距离,-1比较远,所以x=-1时y最小


1

欺压kk 幼苗


因为对称轴x=-1,函数开口向上
所以当x取-1时,函数取最小值
x取2时,函数取最大值
二次函数最值规律:
当函数图像开口向上时,离对称轴越近,函数值越小。反之则越大
函数图像开口向下是,离对称轴越近,函数值越大。反之则越下...


1

海天一 幼苗


y=ax^2+bx+c二元一次函数通用公式,首先看a,大于0就是开口向上,小于0是开口向下,(此布是解二元一次不等式用的),然后有固定的公式: x=-2a/b是对称轴,当x的值等于对称轴的值时,就有最值。要先把对称轴求出来,即x=1,因为1在-1和2之间,所以该函数的最大值是1(此处的a小于0,有最大值)(将x=1带入)...


1