函数值域数学题y=4/(2x²-4x-1) 值域

CHINAdprc 1年前 已收到2个回答 举报

N0_3706 幼苗


y=4/(2x^2-4x-1)
=4/[2(x-1)^2-3]
2(x-1)^2>=0
2(x-1)^2-3>=-3
令a=2(x-1)^2-3
a>=-3
因为a在分母所以不等于0
则-3


5

lzy0111 幼苗


y=4/(2x²-4x-1)
y=4/2(x²-2x+1)-1-2
y=4/2(x-1)²-3
所以值域是-4/3到无穷大


0