某个体商店在一次买卖中同时卖出两件上衣,每件都是以135卖出,若按成本计算,其中一件盈利25%,另一件亏损25%,这家商

某个体商店在一次买卖中同时卖出两件上衣,每件都是以135卖出,若按成本计算,其中一件盈利25%,另一件亏损25%,这家商店在这次买卖中盈亏如何?
列二元一次方程
blxzqlm 1年前 已收到2个回答 举报

HyLiOeeRo 幼苗


成本-收入
=135/(1+0.25)+135/0.75-135*2
=135*(4/5+4/3-2)
=135*(2/15)
=18
所以亏了18块
设x为盈利的衣服的成本,Y为亏损的衣服的成本,则:
1.25x+0.75y=135*2


1

阿梅8396 幼苗


亏了18块, 25%x<25%y(x为盈利的衣服,Y为亏损的衣服)


0