已知m-n等于7,mn等于6,求n的平方-nm的平方的值

vilna 1年前 已收到2个回答 举报

烈火110 幼苗


m-n=7,=>m=7+n
mn=6
n=6/(7+n)
n2+7n-6=0
(一元二次方程求根公式:
当Δ=b^2-4ac≥0时,x=[-b±(b^2-4ac)^(1/2)]/2a
当Δ=b^2-4ac<0时,x={-b±[(4ac-b^2)^(1/2)]i}/2a(i是虚数单位)
一元二次方程配方法:
ax^2+bx+c=0(a,b,c是常数)
x^2+bx/a+c/a=0
(x+b/2a)^2=(b^2-4ac)/4a^2
x+b/2a=±(b^2-4ac)^(1/2)/2a
x=[-b±(b^2-4ac)^(1/2)]/2a )
n1=-7.77,n2-(mn)2=24.37
n2=0.77,n2-(mn)2=-35.41


5

fala1997 幼苗


m=7+n
mn=(7+n)n=6
求的m和n后再代入即可求的n的平方-nm的平方的值


0