学校运来一堆煤,第一个月用四分之一,第二个月用二十分之七,___________,这批煤有几千克?

学校运来一堆煤,第一个月用四分之一,第二个月用二十分之七,___________,这批煤有几千克?
两个月共用了3000千克
还剩下4000千克
第二个月比第一个月多用去200千克
全球英语603 1年前 已收到1个回答 举报

flyindusty 春芽


两个月共用了3000千克:3000/(1/4+7/20)=3000/(12/20)=5000kg
还剩下4000千克:4000/(1-1/4-7/20)=4000/(8/20)=10000kg
第二个月比第一个月多用去200千克:200/(7/20-1/4)=200/(2/20)=2000kg


9