学校运来三分之二吨煤,第一周用去四分之一,第二周用去剩下的三分之二,两周一共用去多少吨?

华华孩 1年前 已收到1个回答 举报

jaimekkee 幼苗


第一周用去(2/3)×(1/4)=1/6
第二周用去(2/3)*(1-1/4)*(2/3)=1/3吨
两周一共用去1/6﹢1/3=1/2


8