在Rt△ABC中,∠C=90°,已知AC=6cm,BC=8cm.

在Rt△ABC中,∠C=90°,已知AC=6cm,BC=8cm.
(1)求AB边上中线CM的长;
(2)点P是线段CM上一动点(点P与点C、点M不重合),求出△APB的面积y(平方厘米)与CP的长x(厘米)之间的函数关系式并求出函数的定义域;
(3)是否存在这样的点P,使得△ABP的面积是凹四边形ACBP面积的[3/2]?如果存在,请求出CP的长;如果不存在,请说明理由.
淡水轻恬 1年前 已收到1个回答 举报

面对人生9876 春芽


解题思路:(1)在直角三角形中,已知两直角边,根据勾股定理即可求斜边的长,根据斜边的中线长是斜边长的一半的性质即可以解题;
(2)根据S△AMP=S△ACM-S△APC即可求出[1/2]y,从而可得出答案;
(3)△ABP的面积是凹四边形ACBP面积的[3/2],可知△ABP的面积是△ACB面积的[3/5],据此列出方程求解即可.

(1)∵∠C=90°,AC=6cm,BC=8cm,
∴AB=
62+82=5(cm),
在直角三角形中,根据斜边的中线长是斜边长的一半的性质,
∴CM=[1/2]AB=5(cm);
(2)∵CP=x,CM=AM,
∴∠CAB=∠ACM,
∵sin∠CAB=[BC/AB]=[4/5],
∴sin∠ACM=[4/5],
∴S△AMC=[1/2]×6×5×sin∠ACM=12(cm2),
S△ACP=[1/2]×6×x×[4/5]=[12/5]x(cm2),
∵△APB的面积y,
∴[1/2]y=S△AMC-S△ACP=12-[12/5]x,
∴y=24-[24/5]x(0<x<5);
(3)△ABP的面积是凹四边形ACBP面积的[3/2]时,
24-[24/5]x=[1/2]×6×8,
解得x=2.5.
故CP的长是2.5cm.

点评:
本题考点: 勾股定理;三角形的面积;直角三角形斜边上的中线.

考点点评: 本题考查了一次函数及勾股定理,难度较大,关键是掌握在直角三角形中,斜边的中线长是斜边长的一半.


10