过点(2,-3,4)且与直线,3x+z-4=0和y+2z-9=0,垂直!(不是平行)的平面方程;请给详细步骤

过点(2,-3,4)且与直线,3x+z-4=0和y+2z-9=0,垂直!(不是平行)的平面方程;请给详细步骤
这题我始终还是不明白我括号出垂直和平行的差别.
e21140788 1年前 已收到1个回答 举报

Cathy_wm 幼苗


由平面与直线3x+z-4=0和y+2z-9=0,垂直,所以该交线的方向向量就是所求平面的法向量,
由已知两个平面的方向向量(3,0,1)和(0,1,2),用行列式可以计算平面的法向量为(-1,-6,3).
所以平面的点法式方程为:-1(x-2)-6(y+3)+3(z-4)=0
化简可得:x+6y-3z+28=0
(如果是垂直,则交线的方向向量平行于所求平面)

1年前 追问

9

e21140788 举报

这个难道求的不是过点和2直线平行吗。 我这题是垂直呃,难道平行和垂直是一样的吗》?

举报 Cathy_wm

抱歉,问一下:直线,3x+z-4=0和y+2z-9=0难道不是两平面的交线?