1的平方-2的平方+3的平方-4的平方+5的平方.-100的平方+101的平方等于多少?(简便计算)

咖啡37度2 1年前 已收到3个回答 举报

胡图一生 幼苗


1^2-2^2+3^2-4^2+...+99^2-100^2+101^2
=(1+2)(1-2)+(3-4)(3+4)+...+(99+100)(99-100)+101^2 [平方差公式:a^2-b^2=(a+b)(a-b)]
=(-1)[3+7+11+...+199]+101^2 (将-1提出来)
=(-1)*[(3+199)*50]/2+101^2 (3+7+11+...+199是以首项a1为3,公差为4的等差数列,到a50=199项共50项,按等差数列求和公式:S=(a1+an)*n/2 (n为项数)]
=-5050+10201
=5151


8

湖中东333 幼苗


原式=(1-2)(1+2)+(3-4)(3+4)+。。。+(99-100)(99+100)+101*101
=-(3+7+11+。。。+199)+10201
=-(3+199)*50*0.5+10201
=5151


1

jimmy112595 幼苗


1的平方-2的平方+3的平方-4的平方+5的平方....-100的平方+101的平方等于多少?(简便计算)
=1²+(3²-2²)+(5²-4²)+。。。。。+(101²-100²)
=1+2+3+4+5+。。。。+100+101
=(1+101)/2*101
=5151


1