5x+y=4 3x-2y=5 2x+y=2 x-2y=6 二元一次方程.求

stanyang 1年前 已收到2个回答 举报

我爱菊花茶 幼苗


这个方程组是矛盾的,建议你再输入一次.

1年前 追问

7

stanyang 举报

好的。 5x+y=4 3x-2y=5 这个是一个。 2x+y=2 x-2y=6 第二个。

举报 我爱菊花茶

1,那就简单了,第一个方程乘以2,再加上第二个方程(消去y),得10x+3x=13,解得x=1,将x=1代入第一个方程,得y=-1. 2,一样的道理,先消去其中一个未知数,例如这次消去x,第二个方程乘以2,再减去第一个方程,得-4y-y=12-2,解得y=-2,代入第二个方程,得x=2.

竹林清风123 幼苗


1)X=1,Y=-1步骤“10X+2Y=8,相加的13X=13
2)X=2,Y=-2雷同


0