已知点P(0,5)及圆C:x²+y²+4x-12y+24=0,求过P点的圆C的弦的中点Q的轨迹方程.

已知点P(0,5)及圆C:x²+y²+4x-12y+24=0,求过P点的圆C的弦的中点Q的轨迹方程.不要用勾股定理或向量,这两个我都会.老师让用一般方法.大概是设出PQ方程,然后与圆方程联立求交点,然后用中点坐标公式求Q,后面我就不太懂,也不太会算了.
小鱼902 1年前 已收到1个回答 举报

xiwangwin1 花朵


答:
圆C,x²+y²+4x-12y+24=0
(x+2)²+(y-6)²=16
圆心(-2,6),半径R=4
当直线与y轴平行时,中点Q(m,n)为点(0,6)
当直线不平行于y轴时,设经过点P(0,5)的直线为y=kx+5
代入圆方程得:
x²+(kx+5)²+4x-12(kx+5)+24=0
(1+k²)x²+(10k+4-12k)x+25-60+24=0
(1+k²)x²+(4-2k)x-11=0
根据韦达定理有:
x1+x2=(2k-4)/(1+k²)=2m,k-2=m(1+k²)
因为:n=km+5
所以:k=(n-5)/m
代入得:
(n-5)/m -2=m+m(n-5)²/m²=m+(n-5)²/m
两边乘以m:
n-5-2m=m²+(n-5)²=m²+n²-10n+25
m²+n²+2m-11n+30=0
所以:中点Q的轨迹为圆x²+y²+2x-11y+30=0


5