已知向量a=(1,1/2)b=(0,-1/2)则向量a*b等于

mimi3579 1年前 已收到1个回答 举报

魔鬼爱花 春芽


因为向量a=(1,1/2),向量b=(0,-1/2)
向量a*向量b=1×0+(1/2)×(-1/2)
=0+1/4
=1/4
公式:向量a=(x1,y1),向量b=(x2,y2)
则向量a*向量b=x1x2+y1y2

1年前 追问

6

mimi3579 举报

这个算出来是什么,角度呢?

举报 魔鬼爱花

是向量a和向量b的乘积 ,你是想算向量的夹角么?

mimi3579 举报

是的,夹角怎么算出来?

举报 魔鬼爱花

设夹角为θ 则cosθ=向量a*向量b/(|a|*|b|) =[1×0+(1/2)×(-1/2)]/{√[1²+(1/2)²]*√[0²+(-1/2)²]} =(1/4)/(√5/4) =√5/5 所以θ=arccos√5/5 如果只是求向量a*b,那就没必要求出夹角的,希望可以帮到你。