向量与三角函数已知A,B,C为三角形ABC的三个内角,向量a=(sinB,1),向量b=(4cos^2(π/4-B/2)

向量与三角函数
已知A,B,C为三角形ABC的三个内角,向量a=(sinB,1),
向量b=(4cos^2(π/4-B/2),cos2B),f(B)=向量a点乘向量b
(1)f(B)=2,求角B
(2)若f(B)+向量a的模的平方-m 小于 2 恒成立 ,求实数m的取值范围
比较希望得到第一小问的答案,第二小问实在太难
ZWPZB 1年前 已收到2个回答 举报

0tfscf 春芽


向量a=(sinB,1),向量b=(4cos^2(π/4-B/2),cos2B)=(2(cos2(π/4-B/2)+1),cos2B)=(2cos(π/2-B)+2,cos2B)=(2sinB+2,cos2B),f(B)=向量a点乘向量b=2sin²B+2sinB+cos2B=2sin²B+2sinB+cos²B...


2

逝去的不只是 幼苗


同学,这个要用到2倍角的转换公式,向量积得坐标表示法:
由题有:
sinB.4cos^2(π/4-B/2)+cos2B=2
sinB.2(cos(π/2-B)+1)+1-sin^2B=2
sinB.2sinB+2sinB+1-sin^2B=2
2sinB=1
下面就不用说了吧!


0