代数式x-x的平方+2的值等于5,则2x的平方-2x+2的值是多少?

shyfwc 1年前 已收到1个回答 举报

smcrah 幼苗


由x-x^2+2=5得
x^2-x=-3

2x^2-2x+2
=2(x^2-x)+2
=2*(-3)+2
=-4


6