三角形ABC中,a等于7,c等于3,且sinC/sinB等于3/5,求角A

三角形ABC中,a等于7,c等于3,且sinC/sinB等于3/5,求角A
急用、大哥大姐帮帮忙、谢谢
现在财富不够、以后定重谢
遥望YALTA 1年前 已收到1个回答 举报

npveory 幼苗


120度
由sinC/sinB等于3/5,sinC/sinB=c/b,c=3,可得,b=5.
根据余弦定理,cosA =(b*b+c*c-a*a)/2bc,代入a=7,b=5,c=3,可得cosA=-0.5,又因为A为三角形的一个内角,所以A=120度


7