在三角形ABC中,AD垂直于AB,向量BC等于3倍向量BD,向量AD的模等于1,求向量AC*AD

wkhua3216 1年前 已收到3个回答 举报

阿链 幼苗


AC·AD
=(AB+BC)AD
=AB·AD+BC·AD
=BC·AD
=3·(BD·AD)
=3(BDcos∠ADB·AD)
=3AD^2
=3


2

your-god 幼苗


AC·AD
=(AB+BC)AD
=AB·AD+BC·AD
=BC·AD
=3·(BD·AD)
=3(BDcos∠ADB·AD)
=3AD^2
=3


2

jianbiyu 幼苗


求图


0