如果4是关于x的方程3a-5x=3(x+a)+2a的解,则a=______.

晓晖晶烨 1年前 已收到1个回答 举报

renyan0030 幼苗


x=4代入3a-5x=3(x+a)+2a
3a-20=3﹙4+a﹚+2a
a=-16


8