已知函数f(x)=e^x+a/(e^x),求函数f(x)单调区间

已知函数f(x)=e^x+a/(e^x),求函数f(x)单调区间
(1)求函数f(x)单调区间
(2)判断是否存在实数a,使函数f(x)在区间[0,1]上有最小值为3/2,若存在,求出a的值,不存在说明理由
两道题希望有详细过程,谢谢!
这个,答案两个都不一样啊~
耍太极 1年前 已收到2个回答 举报

忘记的全记不起来 春芽


(1)对F(x)求导得 f’(x)=e*x-ae*-x 令其大于零得单调递增区间,再令其小于令的递减区间 所以递增区间为x>lna/2,递减区间为xe*2,最小值为e-ae*-1=3/2,a=e*2-3e/2,所以不符合.当0


2

asc951 幼苗


(1)
f(x)=e^x+a/(e^x)
f'(x)=e^x-a/(e^x),令f'(x)=0求出驻点 (e^x)^2=a e^2x=a 2x=lna
x=lna/2 为此函数驻点
当x∈(0,lna/2)时,考察f'(x)=e^x-a/(e^x), 显然此时e^x<√a ,于是 e^x


2