已知x+y=7,xy=2,求:(1)2x(补X有平方)+2y(Y有平方)的值;(2)(x-y)(括号外有一个平方)的值.

已知x+y=7,xy=2,求:(1)2x(补X有平方)+2y(Y有平方)的值;(2)(x-y)(括号外有一个平方)的值.
我平方不会打,我马上开学了!1
lc15 1年前 已收到2个回答 举报

wonderfulo 幼苗


因为,x+y=7,xy=2
所以,
(X+Y)^2=X^2+Y^2+2XY
所以,
X^2+Y^2=7×7-2×2=45
所以,
2x(补X有平方)+2y(Y有平方)=90
(x-y)^2=X^2+Y^2-2XY=45-2*2=41
有什么不明白的地方再问我.


8

linlin1980 幼苗


1.答案为90.
2.答案为41.
解:1.如下
2[(x+y)(括号外有平方)-2xy]=2*(49-4)=90
2.如下:
原式=x(补X有平方)+y(Y有平方)-2xy=45-4=41


2