已知5a-b=3,求15a-3b-(5a-b)-8的值过程

细牙啃龙 1年前 已收到3个回答 举报

chenhuibang 春芽


15a-3b-(5a-b)-8
=3(5a-b)-(5a-b)-8
=2(5a-b)-8
=6-8
=-2


4

知本家 幼苗


5a-b=3
15a-3b-(5a-b)-8=3(5a-b)-(5a-b)-8=-2


2

小热热 幼苗


=3(5a-b)-(5a-b)-8
=3*3-3-8
=9-3-8
= -2


0