已知2sin2α+5cos(-α)=4.求下列各式的值:

已知2sin2α+5cos(-α)=4.求下列各式的值:
(1)sin([π/2]+α);
(2)tan(π-α ).
甲骨文时代 1年前 已收到4个回答 举报

gebiyang 幼苗


解题思路:(1)由条件得(2cosα-1)(cosα-2)=0,因为cosα≠2,所以cosα=[1/2],所以sin([π/2]+α)=cosα.
(2)由cosα=[1/2]>0,可得α为第一象限或第四象限角,①当α为第一象限角,求得sinα的值,可得tan(π-α )的值.
②当α为第四象限角,求得sinα的值,可得tan(π-α )的值.

(1)由条件得2(1-cos2α)+5cosα=4,即2cos2α-5cosα+2=0,…(2分)
所以(2cosα-1)(cosα-2)=0.
因为cosα≠2,所以cosα=[1/2],所以sin([π/2]+α)=cosα=[1/2].…(5分)
(2)cosα=[1/2]>0,所以α为第一象限或第四象限角.
①当α为第一象限角,sinα=
1−cos2α=

3
2,tan(π-α)=-tanα=-[sinα/cosα]=-
3.…(8分)
②当α为第四象限角,sinα=-
1−cos2α=-

3
2,tan(π-α)=-tanα=-[sinα/cosα]=
3.…(10分)

点评:
本题考点: 同角三角函数间的基本关系;诱导公式的作用.

考点点评: 本题主要考查同角三角函数的基本关系的应用,诱导公式的应用,属于中档题.


1

ygqcsl 幼苗


cosα = 1/2;
sinα = sqrt(3)/2;
其余的自己算


1

马元元 精英


2(1-cos²a)+5cosa=4
2cos²a-5cosa+2=0
-1<=cosa<=1
所以sin(π/2+a)=cosa=1/2
cosa=1/2,则2sin²a=4-5cosa=3/2
sina=±√3/2
所以tan(π-a)
=-tana
=-sina/cosa
=±√3


0

jin_shan 幼苗


2sinα^2+5cos(-α)=4 -> 2(1-cosα^2)+5cosα-4=0
整理得,2cosα^2-5cosα+2=0 -> 解之得,cosα=2(舍去)或1/2
所以cosα=1/2
(1)sin(π/2+α)=cosα=1/2
(2)tan(π-α)=tan(-α)=-tanα
由cosα=1/2,可得,sinα=√3/2或-√3/2
所以tanα=√3或-√3
所以tan(π-α)=-tanα=√3或-√3


0