1/9比x等于2/7比9/14简便计算

lfree 1年前 已收到2个回答 举报

让我牵挂 幼苗


1/9:x=2/7:9/14
解1/9×9/14=2/7x
1/14=2/7x
x=1/4
希望能帮助你,祝你学习进步
如有问题请追问,如有其他问题请求助我
如果对我得回答满意
请点击选为满意回答
这是你对我最大的肯定,谢谢!


7

挖挂 幼苗


1/9:x=2/7:9/14=4:9
x=1/9*9/4
x=1/4


1