246乘123369分之321963等于多少,把过程写出来,简便运算.

tcccoco 1年前 已收到1个回答 举报

zhejian 幼苗


设a=123,b=369,∴b=3a
设e=321,f=963,∴f=3e
123369=123000+369=1000a+b=1000a+3a=1003a
321963=321000+963=1000e+f=1000e+3e=1003e
∴321963/123369=1003e/1003a=e/a
∴246×321963/123369=246e/a=246×321/123=2×321=642


3