y=(x-1)^3*x^2 极大值为0 显然x=0 与x=1 都满足 但x=1时求导恒为0 是不是不能称为极值点

天下第一猪aa 1年前 已收到2个回答 举报

寒月逍 幼苗


y'=3(x-1)²x²+2x(x-1)³
=(x-1)²[3x²+2x(x-1)]
=x(x-1)²(3x+2x-2)
=x(x-1)²(5x-2)=0
x=0,x=1或x=2/5
x∈(2/5,1)
y'>0
x∈(1,+∞)
y'>0
所以
x=1不是极值点.

x=0和x=2/5都是.

1年前 追问

3

天下第一猪aa 举报

但x=0与x=1时值一样

举报 寒月逍

尽管值一样,但x=1时不是极值点,和值是否相同无关。

天下第一猪aa 举报

不是极值点 但值是极大值 不奇怪么

举报 寒月逍

极值和最值是有区别的 极值只是局部最大或最小点,其它点处有值和它相等不奇怪。 比如一个山峰只到另一个山峰的半腰很正常哦

天下第一猪aa 举报

最值是局部区间最大最小点吧 而且极值点定义是 极值所对点位极值点 而x=1不是极值点不是与定义矛盾么

举报 寒月逍

最值是整个区间,极值是局部区间, 是否是极值点不是根据导数=0判断的,而是看在该点左右导数是否异号来判断的。

天下第一猪aa 举报

懂了 概念搞糊涂了 这么晚还打扰你 多谢啊

举报 寒月逍

不谢。

阿秀秀 幼苗


一阶导数等于零,二阶导数小于零为极大值;
一阶导数等于零,二阶导数大于零为极小值。


2