求极大值和极小值X=多少的时候极大值是多少?X=多少的时候极小值是多少?

whwqt 1年前 已收到2个回答 举报

茗紫 幼苗


y=-(x^2-6x^+10)/(x-3)=-[(x-3)^2+1]/(x-3)=-[(x-3)+1/(x-3)]
|(x-3)|+1/|(x-3)|>=2,
所以当x-3=1的时候极大值是-2,x=4;当x-3>1及1>x-3>0的时候,y-1的时候,y>2


1

lulu6161 幼苗


分子=-(x-3)^2-1


1