(3x+1)²=(2x-3)² 解方程

一一快追 1年前 已收到2个回答 举报

流泪的心儿 幼苗


9x²+6X+1=4X²-12X+9
整理得:5x²+18x-8=0
(5x-2)(x+4)=0
则,x=2/5 或x=-4


10

茄子开花21 幼苗


(3x+1)²=(2x-3)²
(3x+1)²-(2x-3)² =0
(3x+1-2x+3)(3x+1+2x-3)=0
(x+4)(5x-2)=0
x+4=0 5x-2=0
∴x1=-4
x2=0.4


0