3x²-(x+2)²+2x=0 解方程.

阿米陀佛 1年前 已收到2个回答 举报

tiantang456789 幼苗


3x²-(x+2)²+2x=0
3x²-x²-4x-4+2x=0;
2x²-2x-4=0;
2(x-2)(x+1)=0;
x=2或x=-1;
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步


7

ccf_jcc 幼苗


答:
3x^2-(x+2)^2+2x=0
3x^2-(x^2+4x+4)+2x=0
3x^2-x^2-4x-4+2x=0
2x^2-2x-4=0
x^2-x-2=0
(x-2)(x+1)=0
x=2或者x=-1


2