(根号3+根号2)乘(根号3-根号2) 根号40-5倍根号十分之一+根号10 怎么算?

FEI翔 1年前 已收到1个回答 举报

徒步海盗 幼苗


(根号3+根号2)乘(根号3-根号2)
=(√3)^2- (√2)^2
=3-2
=1
根号40-5倍根号十分之一+根号10
=2√10- 5 *√10/10+√10
=5√10/2

1年前 追问

9

FEI翔 举报

第二道能说明一下吗?不是很懂。

举报 徒步海盗

√40=√10*√4=2√10 5倍根号十分之一 =5 *1/√10 =5 /√10 =(5√10)/(√10*√10) =5√10 /10 =√10/2