在数学归纳法的递推性证明中由假设n=k时成立推导n=k+1时成立时f(n)=1+[1/2]+[1/3]+…+[12n−1

xzyva 1年前 已收到1个回答 举报

wanghaixia88520 幼苗


解题思路:当n=k成立,f(k)=1+12+13+…+12k−1,当n=k+1时,f(k)=1+12+13+…+12k−1+12k+…+12k+2k−1,观察计算即可.

假设n=k时成立,即f(k)=1+
1/2]+[1/3]+…+[1
2k−1,
则n=k+1成立时,有f(k)=1+
1/2]+[1/3]+…+
1
2k−1+
1
2k+…+
1
2k+2k−1,
∴左边增加的项数是(2k+2k-1)-(2k-1)=2k
故选:D.

点评:
本题考点: 数学归纳法.

考点点评: 本题考查数学归纳法,考查n=k到n=k+1成立时左边项数的变化情况,考查理解与应用的能力,属于中档题.


8