在数学归纳法的递推性证明中由假设n=k时成立推导n=k+1时成立时f(n)=1+[1/2]+[1/3]+…+[12n−1

白色星期天 1年前 已收到2个回答 举报

比亚迪001 幼苗


解题思路:当n=k成立,f(k)=1+12+13+…+12k−1,当n=k+1时,f(k)=1+12+13+…+12k−1+12k+…+12k+2k−1,观察计算即可.

假设n=k时成立,即f(k)=1+
1/2]+[1/3]+…+[1
2k−1,
则n=k+1成立时,有f(k)=1+
1/2]+[1/3]+…+
1
2k−1+
1
2k+…+
1
2k+2k−1,
∴左边增加的项数是(2k+2k-1)-(2k-1)=2k
故选:D.

点评:
本题考点: 数学归纳法.

考点点评: 本题考查数学归纳法,考查n=k到n=k+1成立时左边项数的变化情况,考查理解与应用的能力,属于中档题.


1

linbojinghl 幼苗


我忘记什么是归纳法了,呵呵
应该是把n=k+1代入到函数中,然后计算出来的
计算的时候把f(n)换成f(k),然后把f(k+1)按公式代入
计算后将f(k+1)的公式替换成f(k)加上某个项数,这个项数最后算出来就是2k
算法很简单的


0