已知f(x)是定义在R上的偶函数,f(x+6)=f(x)+f(3)成立,若f(5)=2则f(2009)=

已知f(x)是定义在R上的偶函数,f(x+6)=f(x)+f(3)成立,若f(5)=2则f(2009)=
这是填空题,有什么简便解法
珍珠橄榄石 1年前 已收到1个回答 举报

313guyue 春芽


因为f(x)是定义在R上的偶函数
所以有f(x)=f(-x)代入给定的式子得
f(x-6)=f(-x-6)
又因为f(x)=f(-x)
f(x-6)=f[-(x+6)]
f(x-6)=f(x+6)
故得f(2009)=f(5)=2

1年前 追问

2

珍珠橄榄石 举报

f(2009)=f(5)=2这一结果如何得出,讲详细一点

举报 313guyue

推:f(5)=f(11-6)=(11+6) 得:f(5)=f(17) 中间的其实是12的倍数