已知平面向量a=(1,3),b=(4,2)若λa-b与a垂直,则λ=?

不还价的爱情 1年前 已收到2个回答 举报

宝宝爱上甲壳虫 花朵


λa=(λ,3λ)
λa-b=(λ-4,3λ-2)
因为λa-b与a垂直
所以(λa-b)*a=0
(λ-4)*1+(3λ-2)*3=0
λ-4+9λ-6=0
10λ=10
λ=1


1

土弄 幼苗


λa-b= λ(1,3)-(4,2)( λa-b)×a=0,λ(1,3)a-(4,2)a=0,解出λ


1