若平面向量a,b满足|a-b|=2,a-b垂直于x轴,b=(3,1)求a

ty_gh 1年前 已收到2个回答 举报

sweeteveryday 幼苗


a-b⊥x轴
且|a-b|=2
∴ a-b=(0,2)或(0,-2)
∴a=b+(a-b)=(3,3)或(3,-1)

1年前 追问

2

举报 sweeteveryday

二十年教学经验,专业值得信赖! 如果你认可我的回答,敬请及时采纳,在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了。

liu007a 幼苗


(5,1)或者(-1,1)
x-3,y-1的绝对值=2
因为垂直于X轴,所以Y-1的值一定等于0,那么纵坐标y=1
横坐标X-3绝对值=2,x=5或者-1.


2