急.已知方程组3x-3y=k+1/2 3x+y=2k-3 的解x与y的和为8,求k的值

急.已知方程组3x-3y=k+1/2 3x+y=2k-3 的解x与y的和为8,求k的值
已知方程组3x-3y=k+1/2 3x+y=2k-3 的解x与y的和为8,求k的值
doctorstar 1年前 已收到3个回答 举报

il159 幼苗


3x-3y=k+1/2 (1)
3x+y=2k-3 (2)
(2)*3-(1)
9x+3y-3x+3y=6k-9-k-1/2
6x+6y=5k-19/2
x+y=8
所以6x+6y=6*8=48
所以5k-19/2=48
5k=48+19/2=115/2
k=23/2


2

601005 花朵


3x-3y=k+1/2 ...(1)
3x+y=2k-3.......(2)
(2)-(1):
4y=k-3.5
y=k/4-7/8.
3x+k/4-7/8=2k-3
3x=7k/4-17/8
x=7k/12-17/24
x+y=8
k/4-7/8+7k/12-17/24=8
5k/6=115/12
k=23/2


2

布卢姆兹伯里 幼苗


k=9.4


1