学校买了一个篮球,一个足球和一个排球.篮球和足球共65.7元,足球和排球共52.1元,篮球和排球共68.8元,

学校买了一个篮球,一个足球和一个排球.篮球和足球共65.7元,足球和排球共52.1元,篮球和排球共68.8元,
每种球各多少元?
gsd221 1年前 已收到1个回答 举报

三人团 幼苗


按照题意:
1)篮球+足球=65.7
2)足球+排球=52.1
3)篮球+排球=68.8
把1式-2式:篮球-排球= 13.6
加到3式:2篮球=68.8+13.6= 82.4
故: 篮球=41.2
代回3式得:排球=68.8-41.2=27.6
代回1式得:足球=65.7-41.2=24.5


9