有篮球、足球、排球三种球。篮球3个,足球2个,排球1个,共641元;篮球1个,足球3个,排球2个,共值584元;篮球2个

有篮球、足球、排球三种球。
篮球3个,足球2个,排球1个,共641元;篮球1个,足球3个,排球2个,共值584元;篮球2个,足球1个,排球3个,共值593元。求各球的单价
sunbo_517629 1年前 已收到3个回答 举报

jamesbanb 幼苗


用方程式解就很明朗:
先设篮球一个x元,足球一个y元,排球一个z元,所得方程如下:
3x+2y+z = 196;(1)
x+3y+2z = 200;(2)
2x+y+3z = 168;(3)
(1)*2 - (2)可得:5*x + y = 192;(4)
(2)*3 - (3)*2 可得:7y - x = 264;(5)
所以通过(4)式和(5)式可得:x=30, y=42;
然后就可以容易的得到 z = 22;
所以最后的结果是:x=30,y=42,z=22;


1

沂水濯缨 幼苗


其实这个问题很简单的,就是计算有一些繁琐,下面求解过程:
设篮球一个x元,足球一个y元,排球一个z元,所得方程如下:
3x+2y+z = 196;(1)
x+3y+2z = 200;(2)
2x+y+3z = 168;(3)
(1)*2 - (2)可得:5*x + y = 192;(4)
(2)*3 - (3)*2 可得:7y - x = 264;(...


1

suiyuanyeq 幼苗


篮球95元 足球133元 排球90元
设篮球X 足球Y 排球Z
列方程组:
3x+2y+z = 641;(1)
x+3y+2z = 584;(2)
2x+y+3z = 593;(3)
用Z来表示X和Y X=545-5Z,Y=7Z-497 再随便带入一个方程 就可以了


1