学校有足球,排球,篮球.足球占三种球的1|5,排球比排球和篮球合的7|8少20个,篮球30个,问有几个足球?

感觉qq 1年前 已收到1个回答 举报

事后一支烟 春芽


设排球有x个,足球有y个
7(x+30)/8-20=x
解得x=50
(y+50+30)/5=y
解得y=20
答:有20个足球

1年前 追问

2

感觉qq 举报

求算术解法

举报 事后一支烟

算数解法很难的,没学方程的话这道题就算超纲了,考试中一般不会出现的。方程在5年级时会出现,到时候一般就不用算数了。

感觉qq 举报

谢了=3=