老师买篮球,足球,排球各一个,篮球足球共40.1元,足球排球共28.3元,篮球排球共29元

老师买篮球,足球,排球各一个,篮球足球共40.1元,足球排球共28.3元,篮球排球共29元
各种球多少元?要带算式!
alexrolly 1年前 已收到1个回答 举报

ylcwolf 幼苗


貌似你发错地方了
列个方程很简单的
设篮球x足球y排球z,由题可知
x+y=40.1(1) ;y+z=28.3(2); x+z=29(3) 将(2)代入(1)中得x-z=11.8(4),将(4)代入(3)中得出x=20.4 依次得出y=19.7 z=8.6.所以篮球20.4元足球19.7元排球8.6元


1