李老师买一件上衣和一条连衣裙共付92元.一件上衣24元.

李老师买一件上衣和一条连衣裙共付92元.一件上衣24元.
(1)一条连衣裙多少元?
(2)如果付100元,买一件上衣和一条连衣裙应找回多少钱?
yiming1234 1年前 已收到1个回答 举报

dzwl118 幼苗


解题思路:(1)用一件上衣和一条连衣裙的价格减去一件上衣的价格,求出一条连衣裙多少元即可;
(2)用100减去一件上衣和一条连衣裙的价格,求出买一件上衣和一条连衣裙应找回多少钱即可.

(1)92-24=68(元)
答:一条连衣裙68元.

(2)100-92=8(元)
答:买一件上衣和一条连衣裙应找回8元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题主要考查了整数、小数复合应用题,解答此题的关键是找出题中的等量关系.


1