王老师买回45千克苹果和2千克梨共付人民币54.2元.后来退还10千克梨换回15千克苹果又付了7.40元.问每千克苹果多

王老师买回45千克苹果和2千克梨共付人民币54.2元.后来退还10千克梨换回15千克苹果又付了7.40元.问每千克苹果多少元?
xiaoyue521 1年前 已收到1个回答 举报

effie_g 幼苗


退还10千克梨换回15千克苹果又付了7.40元那么15千克苹果比10千克梨贵7.40元所以45千克苹果比30千克梨贵7.40*3=22.2元45千克苹果和20千克梨比20+30=50千克梨贵22.2元所以梨每千克:(54.2-22.2)/50=0.64元苹果每千克:(54.2-20*0.64)/45=0.92元
请采纳


7