买三个篮球的价钱和五个排球的价格一样,李老师买了三十九个篮球和四个排球共花了八百五十五元,一个排球多少元?一个篮球多少元

买三个篮球的价钱和五个排球的价格一样,李老师买了三十九个篮球和四个排球共花了八百五十五元,一个排球多少元?一个篮球多少元?
可不乐 1年前 已收到1个回答 举报

vanbayern 幼苗


多简单啊 孩子
设篮球价格为X 排球价格为Y
39X+4Y=855
3X=5Y
Y=3/5X
39X+12/5X=855


5