买9个排球4个篮球,共付276元,3个篮球和三个排球价格相同,每个篮球比每个排球贵几元

买9个排球4个篮球,共付276元,3个篮球和三个排球价格相同,每个篮球比每个排球贵几元
列方程
youjinfa118 1年前 已收到4个回答 举报

爱上靓妹爱上你 幼苗


首先说这个数字给错了啊,将错就错:
假设N个篮球和n个排球的价格相同,继续解题,
设篮球价格为a, 排球价格为b
因为:买9个排球4个篮球,共付276元
所以:9b+4a=276
因为:N个篮球和n个排球价格相同
所以:N*a=n*b 推出 a=nb/N 代入上式
所以:9b+4(nb/N)=276
所以b=
又因为 a=nb/N 所以a=
所以,每个篮球比排球贵多少即a-b=
答:每个篮球比排球贵


4

徐徐图之 幼苗


∵3个篮球和三个排球价格相同
∴贵0元....


1

无心听风 幼苗


很明显,出错题...
3个篮球价格=3个排球价格????


1

太矢 幼苗


题都出错了吧?3个篮球和三个排球价格都相同了那还比个什么劲?不是一样么?


0