学校买了28只球,共付480元.已知篮球单价篮球单价是15元,排球单价是20元,买来篮球、排球各多少只?

学校买了28只球,共付480元.已知篮球单价篮球单价是15元,排球单价是20元,买来篮球、排球各多少只?
只要递等式!不要公式!
高原落雪 1年前 已收到1个回答 举报

诸葛子陵 幼苗


你好:
篮球:
(28×20-480)÷(20-15)
=80÷5
=16(个)
排球:
28-16=12(个)


9