买5支中性笔和4个硬皮本,共花了24.5元,已知每支中性笔2.5元,一本硬皮本多少元?请列出等量关系式和方程!

bluebird1981 1年前 已收到3个回答 举报

给Echo的留言 幼苗


设硬皮本x元一本
4x+2.5x5=24.5
x=3


1

故事开始了 幼苗


5X2.5+4x=24.5
解得x=3


0

liyue112 幼苗


设一本硬皮本X元
2.5*5+4*X=24.5


0