买10个排球和4个篮球共付510元,每个篮球比每个排球贵5元,篮球和排球单价各是多少元?

买10个排球和4个篮球共付510元,每个篮球比每个排球贵5元,篮球和排球单价各是多少元?
解方程
给列好的方程,设也要
清风怡人0911 1年前 已收到1个回答 举报

fisher120 幼苗


设一个排球为X元.则一个篮球为(x+5)元.
10x+4(x+5)=510
10x+4x+20 =510
14x =490
x =490÷14
x =35(排球的)
篮球的单价:35+5=40(元)


3