学校买10套课桌用500已知凳子的单价是凳子桌子的25%,每张桌子多少元

学校买10套课桌用500已知凳子的单价是凳子桌子的25%,每张桌子多少元
全部用方程解
把一个底面积是6.28平方分米.高9分米的圆柱形铁块熔铸成一个底面积是12.56平方分米的圆锥体圆锥体的高是多少分米?
一个三角形的底边长4.3厘米面积是17.2厘米 它的高是多少厘米?
wujiawen555 1年前 已收到1个回答 举报

zmlh71 幼苗


圆锥体高=圆锥体体积÷(圆锥的面积×三分之一)=圆锥体高(13.38)
17.2×2÷4.3=8 三角形高
设桌子为x元 10x +10x25%x=500 就可以算出来了 40元

1年前 追问

2

wujiawen555 举报

圆锥体高=圆锥体体积÷(圆锥的面积×三分之一)=圆锥体高(13.38) 这个用方程解....

举报 zmlh71

设高为X 就可以了 圆锥体体积=圆锥的面积×1/3×高