体育老师买回83个球,其中篮球是足球的2倍,足球比排球多5个.这3种球各买了多少个?

zhubixing 1年前 已收到1个回答 举报

yanghaoqhd 幼苗


设排球买了x个
x+x+5+2(x+5)=83
x=17
x+5=22
2(x+5)=44
排球买了17个,足球22个,篮球44个


8