如果梯形的下底长是中位线长的4/3,那么上底长是中位线长的

longgeke 1年前 已收到2个回答 举报

wawayy 幼苗


天薇夜 :
中位线=(上底+下底)÷2
设中位线为3/3
下底为中位线的4/3
则上底为中位线的:3/3×2-4/3=6/3-4/3=2/3
答:上底为中位线的三分之二
祝好,再见.


10

温暖213 幼苗


依题,设下底是4份,则中位线长3份,
上底比中位线少的应与中位线比下底少的一样多,即4-3=1,
所以上底为3-1=2,
则上底长:中位线长=2:3


2