实验室要配制50g20%的稀硫酸需要水和98%的浓H2SO4(密度为1.84g/cm3)各多少毫升如题

血力慈 1年前 已收到1个回答 举报

自信自在 幼苗


硫酸质量=50克*百分之20=10克 质量分数为百分之98的质量=10克/百分之98=10.2克 百分之98的硫酸=质量/密度=10.2克*1.84克/立方厘米毫升=18.768毫升 水质量=50克-10.2克=39.8克


6