我问一个小学6年数学题 希望大家帮我

我问一个小学6年数学题 希望大家帮我
甲数和乙数的比是11比7 乙数和丙数的比是5比2,甲数和丙数的比是多少?
莹莹1983 1年前 已收到9个回答 举报

经历交址 幼苗


你好
甲:乙:丙
=11×5:7×5:2×7
=55:35:14
甲:丙=55:14
请及时采纳!


7

小蜜蜂1号 幼苗


等于X比Y.............................


2

坐东朝西 幼苗


设甲为11x,则乙为7x,设丙为2y,则乙为5y
7x=5y
y=7/5x
则丙=2y=14/5x
甲比丙等于11x:14/5x=11:14/5=55:14


2

hesong19850928 幼苗


设甲,乙,丙分别为x,y,z
  那么即x/y=11:7 y/z=5:2
  把两个式子写成分母比分子的形式(一个在上一个在下,我这里不好打出),两式相乘,是 算出x/z=55:14


2

sunqianxue 幼苗


比是55:14


1

浪子非浪子 花朵


甲数和乙数的比是11比7 =55:35
乙数和丙数的比是5比2,=35:14
甲数和丙数的比是55:14


0

1002147 幼苗


甲数/乙数=11/7
乙数/丙数=5/2
(甲数/乙数)*(甲数/乙数)=55/14


0

佛岚 幼苗


11比5,


0

liuli8520 幼苗


∵甲数和乙数的比是11比7 ∴乙数=7/11甲数∵乙数和丙数的比是5比2∴乙数=5/2丙数,
∴7/11甲数=5/2丙数∴甲数和丙数的比是5/2*7/11=35/22


0